Забор из дерева

Каждому человеку, который смотрит на то или иное частное владение, сразу бросаются в глаза забор и крыша дома. На крышах останавливаться, пожалуй, не стоит, а вот ограждения, в частности деревянные можно рассмотреть.

Разновидности и характеристики деревянных заборов

Несмотря на огромное разнообразие материалов для возведения заборов, популярность подобных конструкций всегда была неизменно высокой. Дерево — это материал, позволяющий человеку в максимальной степени проявить свои творческие способности. Фигурные, классические, с горизонтальным, смешанным, косым или вертикальным размещением элементов, с резьбой или орнаментом — это только небольшая часть всех существующих сегодня разновидностей деревянных заборов.

Шахматный деревянный забор
Шахматный деревянный забор

Исходя из направления размещения элементов, которое может быть вертикальным, горизонтальным или косым, деревянные заборы можно разделить на четыре вида:

  • простой штакетник;
  • «шахматка»;
  • горизонтальный нахлест;
  • косая решетка.

Простой штакетник — это конструкция, состоящая преимущественно из вертикально закрепленных штакетин (деревянных планок). Расстояние между ними равняется ширине элемента. Другой распространенный вариант простого штакетника — это конструкция, планки которой располагаются вплотную друг к другу. Подобного рода конструкции часто называют глухими. Штакетины можно размещать не только вертикально, но и горизонтально, как с зазором между ними, так и без него.

Шахматный порядок размещения элементов забора или, как его еще часто называют, «шахматка» предполагает монтаж несущей лаги — деревянного бруса, на который с обеих сторон устанавливаются элементы ограждения. Если рассматривать такую конструкцию фронтально, то она выглядит глухой. Но если посмотреть на нее под углом, то она кажется обычным штакетником.

Деревянный забор с шахматным размещением элементов устанавливается довольно просто, не требуя от исполнителя каких-либо особых навыков и знаний. Это одна из наиболее распространенных разновидностей ограждений для приусадебных и дачных участков. Впрочем, такие ограждения можно использовать также с загородными домами, если украсить конструкции определенными декоративными элементами.

Горизонтальный нахлест предполагает такой монтаж элементов деревянного забора, при котором верхний край каждой планки смещается внутрь конструкции, накрываясь при этом нижним краем выше расположенного элемента. Внешне такое ограждение очень похоже на мелкую, но широкую лестницу или борт корабля.

Деревянный забор с нахлестом

Косые деревянные ограждения устанавливаются следующим образом: под определенным углом (преимущественно 45 градусов) к несущим лагам прикрепляется нижний ряд планок, причем между последними должно быть определенное расстояние. С соблюдением того же угла, но уже в противоположном направлении устанавливается верхний ряд элементов. Конструкция, таким образом, приобретает вид монолитной решетки. Такой способ монтажа крайне редко используется для возведения всего деревянного забора. Он гораздо более востребован, когда нужно на разной высоте разместить косые декоративные элементы.

Преимущества и недостатки деревянных заборов

Независимо от разновидности, все деревянные заборы имеют один существенный недостаток — это недолговечность. Кроме того, они гораздо менее прочны, чем аналогичные каменные, металлические и бетонные конструкции. Но если учитывать то, что деревянные ограждения предназначены не для остановки транспортных средств, а для защиты участков и территорий от любопытных посторонних взглядов, и проникновения животных, то они являются идеальным вариантом. Если периодически обрабатывать древесину лаками, красками или защитными пропитками, а также вовремя предотвращать скопление влаги между конструктивными элементами забора, то он сможет надежно прослужить как минимум несколько десятков лет.

Деревянный забор с декоративными кустами
Как деревянный забор участвует в декорировании участка
Забор из дерева

Что касается преимуществ деревянных конструкций, то их гораздо больше, чем недостатков. В первую очередь стоит отметить низкую стоимость таких конструкций. Хотя ограждения из других дешевых материалов, например, металлической проволоки или профлиста также стоят недорого, они не способны обеспечить то внешнее впечатление, которое производят такие заборы. В плане экологической чистоты и эстетической привлекательности с такими конструкциями могут конкурировать разве что ограждения, возводимые из натурального камня. Но такие заборы намного проще строятся, а о цене здесь говорить вообще не приходится.

Ну и, наконец, даже самый красивый камень не сможет подарить то тепло, которое исходит от натурального дерева.