Решение купить забор из профнастила принимают многие домовладельцы. Материал ценят за практичность и доступную стоимость. Он демонстрирует устойчивость к разнообразным разрушительным факторам, гарантирует приватность на территории. Хотя изначально профлист применяли в производственной сфере, в создании складских помещений, так как по декоративным свойствам он уступает другим материалам, вскоре его охотно стали заказывать для частых домовладений. А все благодаря тому, что есть разные способы украшения заборов из профлиста.

Яркий окрашенный забор из профлиста
Яркий окрашенный забор из профлиста

Покраска ограждения

Вооружившись банкой краски, можно быстро преобразить забор, придав ему любой желаемый оттенок. Чтобы он дольше сохранял первозданный вид, логично выбирать темные немаркие цвета. Однако при желании можно и нужно вносить разнообразие. В ходу самые разные идеи – от раскрашивания несколькими оттенками отдельных элементов, чередуя колера, до создания полноценных художественных полотен.

Если есть талант к рисованию, профлисты используют вместо холста художника. Забор будет выглядеть привлекательно, ярко, необычно. Оригинальное решение – имитация различных натуральных материалов. Например, можно покрасить поверхности под камень или древесину.

Современные фасадные краски приятно радуют оптимальным сочетанием цены и качества. Долгие годы поверхности не будут выгорать. Окрашенные профлисты не пострадают от осадков, от перепадов температур.

Использование дополнительных декоративных элементов

Необязательно ограничиваться только покраской. Если бюджет позволяет, стоит заказать изготовление кованых элементов, которыми украшают ограждение. Это открывает неограниченные возможности – можно декорировать забор абстрактными фигурами, геометрическими формами. Вычурные орнаменты, геральдическая символика – поддаваясь рукам мастеров, металл становится идеальным материалом для воплощения любых фантазий. При этом он порадует и длительной неприхотливой службой.

Декорирование забора из профлиста
Декорирование забора из профлиста
Забор из профлиста с ковкой
Забор из профлиста с ковкой

Кованые элементы принято крепить к каркасу, который располагают перед профлистами. Необязательно делать ажурный декор по всему периметру. По-своему интересно смотрятся заборы, когда украшены их отдельные элемент. Например, коваными фигурами декорируют столбы, еще их крепят по верхней части ограждения. Достаточно элементарных заостренных пик или завитушек, чтобы забор из профнастила обрел изысканность, изящество. Такие детали способны выполнять и практичную функцию. Например, к ним удобно крепить осветительные приборы.

Заказав забор «под ключ», можно украсить его декоративными элементами, не привлекая профессионалов. Отличное решение – деревянные планки. Их крепят к профлистам, предварительно продумав, какого эффекта хочется добиться. Например, можно имитировать сельский деревянный заборчик. Тогда уместно выбирать для окрашивания цвета, максимально близкие к природным. Например, отлично смотрятся вместе с профнастилом коричневые планки из древесины.

Если есть соответствующий инструмент и навыки, можно украсить забор из профлиста металлическими элементами, вырезая их специальными ножницами либо угловой шлифовальной машиной. В таком случае целесообразно нарисовать шаблон, и потом уже по нему создавать любые узоры.

Растительные мотивы

Такое украшение любят многие жители частных домов и владельцы дачных участков. Заказав производство забора из профлиста, стоит задуматься, какую выбрать растительность, чтобы создать естественный декор. Выбирают таких представителей флоры, которые достаточно неприхотливые, переносят любые сюрпризы погоды, быстро разрастаются и переносят стрижку. К ним относят:

  • белый дерен;
  • обыкновенный боярышник;
  • пурпурный барбарис;
  • форзицию овальную;
  • кизильник;
  • кустарниковую иву.

Озеленение смотрится ярко, живо, привлекательно. Главное – позаботиться об уходе за растительностью. Необходимо обеспечить полив, продумать систему опор. Например, можно изготовить деревянные шпалеры, по которым смогут виться растения.

Забор из профлиста с рисунком
Забор из профлиста с рисунком
Забор из профлиста окрашенный под дерево
Забор из профлиста окрашенный под дерево

Необязательно создавать вдоль профлистов зеленое ограждение – можно пойти другим путем. По-своему ярко и оригинально смотрится забор из профнастила, на котором навешаны полки под цветочные горшки. Если семья постоянно живет в частном доме, но не хочется постоянно ухаживать за «живой изгородью», это отличный выход из ситуации.

Как вариант, импровизированные полки, прикрепленные к профлистам, используют для установки разнообразных декоративных элементов. Учитывая оформление дома и ландшафтный дизайн, на них ставят статуэтки, вазы, раскладывают красивые камни, ракушки. Обычный забор из профлиста поможет создать праздничную или романтичную обстановку, если к нему прикреплены полки. Например, достаточно расставить красивые свечи, чтобы вечером территория превратилась в филиал рая, в идеальный уголок для влюбленных.