Кирпичные заборы
Кирпичные заборы

Оградить от чужих глаз и незваных гостей, сформировать общее представление об архитектурном стиле участка – все эти функции выполняет забор. Он является неотъемлемой частью частного дома. Перед тем как установить забор необходимо расставить приоритеты, какая из функций забора наиболее для вас важна. Возможно, вы хотите избавиться от городского шума и пыли или оградить ваше домостроение от посторонних, завершить ландшафтный дизайн, а может, использовать его в качестве основы для живой изгороди.

Благодаря разнообразию материалов для строительства заборов, представленных на рынке, можно с легкостью выбрать то, что вам подходит по ценовой категории, качеству и дизайну.

Надежная защита дома – кирпичный забор

Наиболее долговечным и надежным будет кирпичный забор. С его помощью вы будете укрыты от посторонних глаз, непрошеных гостей и животных. Но его цена будет достаточно высока, учитывая большую себестоимость материала и немалую цену монтажных работ. Для небольших участков в черте города это вполне приемлемый вариант (за счет маленькой протяженности) в соотношении цены и качества.

Он достаточно прочен и надежен. Кроме того, есть множество оттенков и фактур кирпича, что позволит создать индивидуальный дизайн. Проявив фантазию и скомбинировав кирпич с другими материалами, можно получить не только надежную защиту, но и уникальный внешний вид вашего участка.

Металлические заборы - разумный выбор!

На втором месте по цене и надежности после каменных – заборы из металлоконструкций, профиля и профнастила. В основном такие заборы устанавливают на бетонное основание. Такой фундамент декорируют плиткой в тон общему ансамблю, и получается довольно крепкое и интересное ограждение.

Конструкции из металлопрофиля гарантируют своим хозяевам совершенно глухую изоляцию. Но в качестве надежности и долговечности уступает каменным и кирпичным. При деформации металлические листы подвергаются ржавчине, вследствие этого и уменьшается срок службы.

Отдельное внимание стоит уделить кованым заборам. В зависимости от вашей фантазии можно приобрести крепкую и в то же время на вид воздушную конструкцию. Единственный их недостаток – прозрачность. Но высадив рядом вьющиеся растения, обязательно получите эксклюзивную изгородь, которая будет радовать вас.

Заборы из штакетника
Заборы из штакетника
Забор из профлиста с кирпичными столбами
Забор из профлиста с кирпичными столбами

Ограждения из комбинированных материалов

Комбинированные ограждения надежны выглядят весьма оригинально и современно. Например, металлический каркас со вставками из поликарбоната или ограждение из металлических столбиков с деревянными досками между ними. Все это придаст вашему участку эффектность и индивидуальность.

В последнее время в ландшафтном дизайне очень часто применяются живые стены, изгороди, панно. При их формировании используют цветы и вечнозеленые растения.

Дерево всегда в моде

Совсем недавно преимущественно деревянные заборы использовались для ограждения территорий. Дерево – материал доступный и относительно дешевый, несложный в обработке и монтаже, экологичный и легко поддающийся декорированию.

Деревянный забор одинаково хорошо выглядит в городском частном секторе и в пригороде. Для надежности его устанавливают на бетонное или железобетонное основание. Гармонично такой фундамент выглядит, если его окрасить в тон фасаду дома или элементов ландшафтного дизайна участка.

Забор из дерева
Забор из дерева
Забор из дерева и профлиста
Забор из дерева и профлиста

К плюсам деревянных заборов можно отнести относительную бюджетность по сравнению с каменным, кирпичным или металлическим. Но существенный минус – это его недолговечность.

Учитывая ландшафтный дизайн вашего участка и архитектуру дома, из дерева возможно выстроить как большой, так и маленький заборчик. Для строительства можно использовать доски, штакетник, колья, рейки, ветки, кругляк. Проявите фантазию, расположив их разными способами: вертикально, горизонтально или скомбинировав расположение досок.

Несколько советов для деревянных заборов:

  • Для увеличения срока службы деревянного забора его покрывают особым лаком для уличных конструкций. Такую обработку необходимо выполнять раз в 1,5-2 года. Это сохранит природный оттенок древесины и целостность вашего ограждения.
  • Для того чтобы получить законченную картину всего приусадебного участка, можно использовать материал, из которого сделан забор, для строительства беседки, лавочек или прочих элементов двора.
  • Скомбинируйте классику и современные технологии. Деревянный забор с поликарбонатными листами не скроет от лишних глаз, но будет надежным и прочным. К тому же добавит вашему участку индивидуальности.

Учитывая такое многообразие материалов и вариантов сочетания их друг с другом, подобрать себе модель подходящего дизайна и ценовой категории не составит труда.

Пусть ваше ограждение будет надежным, крепким и эффектным, а вы будете чувствовать себя комфортно и безопасно.